Отчет за декабрь 2016 года

За отчётный период с 01.12.2016 г. по 31.12.2016 г. Общественной организацией приёмных семей Самарской области с целью реализации социально-значимого проекта «Здоровая семья – успешная семья» в соответствии с календарным планом проделана следующая работа:

- Определены партнёры проекта, которыми являются :

1. ГБУ Самарской области «Центр диагностики и консультирования Самарской области»;

2. Автономная некоммерческая организация «Центр социальных коммуникаций «Развитие»;

3. Самарское региональное отделение ВПО «Единая Россия» в рамках федерального проекта «России важен каждый ребенок».

- 1 декабря 2016 года на заседании Круглого стола, прошедшем в ГКУ СО «ЦП ДОПР «Иволга», проведено информирование заинтересованных сторон о начале реализации проекта.

- В соответствии с проектом организована работа мобильной социальной бригады. Разработана программа работы и определен круг задач, которые должны быть решены при осуществлении поездок в намеченные районы Самарской области. Проект будет реализовываться на территории Самарской области в г.о. Самара, муниципальных районах Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Приволжский.

Значимость полученных результатов и потенциальные области их применения

В приемных семьях Самарской области в 27 сельских муниципальных районах проживает 1193 подростков, из них 10 сельских районов значительно удалены от областного центра, а сами сельские поселения – от территориальных центров социальной помощи семье и детям.

Значимость проекта для названной целевой группы заключается в проведении комплекса мероприятий, направленных на: формирование позитивного отношения у населения региона к семейным ценностям, благополучию, ценности здоровой семьи, многодетности; проведение информационной компании по пропаганде семейных ценностей и повышению престижа семьи и здорового образа жизни с использованием возможностей средств массовой информации и интернет-ресурсов; повышение воспитательных компетенций приёмных родителей.

Основным направлением проект предусматривает дальнейшее совершенствование работы в области социальной защиты и социальной поддержки материнства, профилактикивредных привычек, негативно влияющих на репродуктивное здоровье, сопровождение несовершеннолетних мам, профилактику материнского отказничества и вторичного сиротства, передачи традиционных семейных ценностей от матери к дочери, от отца к сыну в замещающих семьях.

4 Inter

4 Zdorov

4 Vesti

4 Proekt

4 Photo

4 Video

4 Consul