Занятие. М.р.Богатое

27.03..2017 года в с. Богатое прошла  встреча с приемными родителями Богатовского района.

Цель встречи:                         

- проведение тестирования;

- проведение психологического занятия с элементами тренинга.

Тестирование проводиться с целью оценки потребностей приемной семьи, особенностей взаимодействия и «проблемных зон» ее жизнедеятельности .Полученная информация, в свою очередь, послужит основой для выстраивания стратегии работы в данной группе в интересах детей, воспитывающих в приемных семьях и самих приемных родителей. Всего родителям были предложены четыре методики.

Вторая часть встречи - практическое занятие по теме «Психологическая саморегуляция - основа повседневной жизни приемного родителя». В начале занятия были проведены упражнения « Ладони» и «Воздушный шар» на «разогрев» группы и введение в тему занятия. Затем – работа с графическим рисунком « Я и стресс, я и неприятности, я и усталость». В ходе обсуждения группа пришла к выводу, что человеку необходимо иметь арсенал способов естественной регуляции и саморегуляции своего эмоционального состояния, что родителю необходимо развивать такие способности регуляции эмоционального состояния, которые помогут сохранить и свое психологическое здоровье и здоровье приемных детей.

Затем была организована работа в группах. Цель - систематизация и озвучивание уже освоенных приемов эмоциональной саморегуляции. Необходимо отметить, что такая форма позволила включить родителей в обсуждение поставленных вопросов. По итогам дискуссии заполнялись колонки информационной таблицы.

После родителям была предоставлена информация о   других вариантах эмоциональной саморегуляции: дыхательные упражнения, упражнения на переключение внимания, упражнения на визуализацию, упражнения на освоение основ аутотренинга и нервно-мышечная регуляции. В ходе работы , в заключении, была получена заполненная информационная таблица, которую участники группы оставили себе в качестве памятки. В заключении группе была проведена музыкальная релаксация "Храм тишины". В конце занятия участники группы заполнили «обратную связь».

Подводя итого данного занятия, можно сказать, что основная его цель была достигнута - родители получили полную информацию о способах саморегуляции. Занятие проходило в течение 2,5 часов. Родители были достаточно активны, анализ «обратной связи» показал, что   они «получили новую информацию», «осознали, что надо помогать себе», что «надо научиться самим и научить этим способам своих детей». В заключении были также оговорены условия дальнейших занятий и время их проведения.

4 Inter

4 Zdorov

4 Vesti

4 Proekt

4 Photo

4 Video

4 Consul